лиля
берни
ванька
йоба
руслана
максь
октябрь 2070 — ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
биопанк - постап - радиация - мистика - магия
05.07. забудь о рамках приличия и придумай локацию.
01.07. ого это что новости.
30.06. а у нас тут лотерея.
26.06. а мы тут форум открыли.
Ульяна не выдерживает. Слезы скатываются по щекам, смешиваясь с кровью. Она хлюпает носом, как маленькая девчонка, утирая сопли рукавом. Ей нельзя появляться в таком виде. Вдруг он увидит?

РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ » личные эпизоды » erase my scars


erase my scars

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sh.uploads.ru/BH8pY.png

erase my scars
tadeusz, vanya
июль-октябрь 2070 // ванина квартира, Город //
[x]

just don't

+3

2

[indent] Они надеялись исправить поломку, обновить прошивку, пофиксив все возникшие во время работы проблемы и недочеты. Несколько недель «великие умы» ковырялись в его искусственном мозгу, терроризируемые постоянными звонками хозяина. У него хватило бы денек еще на пару таких, как Тадеуш, но этот экземпляр был наиболее интересным, да и жажда мести все еще бурлила в крови ублюдка.
[indent] Эти несколько недель Тадеуш почти не существовал, постоянными вспышками в его памяти всплывали те события, что привели к сбою программы. В какой-то момент их удалось усмирить, но, как оказалось, на совсем непродолжительный промежуток времени. Он не думал о своей участи, не мечтал вернуться домой и не боялся переработки, потому что практически ничего в своей короткой жизни не боялся. Наверное, было бы забавно и одновременно глупо наделять репликанта страхами, которым подвластен человек.
[indent] В один по истине прекрасный день все кончилось. Тадеуш слышал разговоры о том, что его продадут, не станут возвращать в тот дом, который стоило бы спалить к чертям вместе с его хозяином.
И он мог бы представить себе, как будет проходить его продажа. Как вокруг него, такого здоровенного амбала будут сновать людишки, раздумывая, стоит ли он тех денек, что за него требуют. Всем, кто так или иначе интересовался судьбой списанного репликанта, откровенно говорили, что у него отсутствует селезенка и для мнимой охраны в Пустоши он не годится. А еще туповат слегка и иногда подглючивает, поэтому стоит сущие копейки, даже школьник сможет накопить, откладывая мелочь, что дают на завтрак.
[indent] Гадать о новом хозяине долго не пришлось. Едва ли списанные, но все еще рабочие репликанты долго бездельничали бы на каком-нибудь подпольном рынке. Казалось, что их там вообще разбирают, как горячие пирожки. Но, вероятнее всего, его самого сплавили кому-то по знакомству, очевидно посчитав, что и в быту такой амбал тоже пригодится.
[indent] Ему довелось попасть к девушке, и она не была любимой дочерью какого-то богатого папика, даже любовницей ни чьей не была. Однако, почти при первом же взгляде на нее, становилось ясно, что ей, как никакой другой, защита нужна больше всего. Если бы Тад стал рассуждать о ней, как о своей знакомой, наверняка назвал бы ее миловидной, хрупкой и весьма общительной, пусть и прячущейся в четырех стенах. С другой стороны, здесь ни что не угрожало ее безопасности.
[indent] В его новой жизни больше не было места дорогой и редкой деревянной мебели, ее заменил диванчик, к которому Тадеуш будто гвоздями был прибит. Он чинно сидел, осматривая окружающую обстановку.  В помещении, которое теперь частично являлось его спальней и непосредственным местом обитая не было лишних предметов. Все вещи находились на местах, контролируемых невидящим взором. Скромность нового жилища только радовала, так как ничем не напоминала о прошлых временах, память о которых так и не удалось окончательно стереть.
[indent] Тадеуш по умолчанию не был привередой, какой бы сферы это ни касалось. Он мог есть все, что угодно, главное, чтобы количества еды хватало для его большой тушки. Спать на диване вообще казалось райским блаженством, ведь раньше бывали дни, когда он мог и вовсе не ложиться. Его гардероб ограничивался одними джинсами и десятком футболок, описанием подходящих под фразу «пятьдесят оттенков серого».
[indent] Когда некий Шэррон привез его в эту часть Города, в и без того пустой голове репликанта не было абсолютно никаких мыслей. Прежде он еще никогда не убивал кого-либо для спасения своих подопечных и искренне сомневался, что теперь то уж ему предстоит этим заниматься.
[indent] Когда же дверь отворила слепая девушка, все предположения свелись к одному, пожалуй, самому благоприятному. Теперь ему действительно придется защищать и во всем сопровождать свою хозяйку.
[indent] Не то чтобы он так активно разбирался в том, что было бы ему по душе. Заложенная в голову программа говорила, что и как нужно делать, а не личные предпочтения. Но работа на Ваню должна была стать по истине увлекательным приключением и райским наслаждением по сравнению с тем, чем он занимался до этого.

Отредактировано Tadeusz (2019-07-09 19:08:20)

+1

3

Ваня не ждет гостей, а Шэррон — приглашений. Он просто в один прекрасный день начинает звонить в дверь и звонит до победного, пока дверной звонок не начинает надрываться на пискляво-высоких нотах, указывающих на то, что еще немного и хана ему, звонку дверному.

Ваня открывает дверь: босая, в выцветшей от многих стирок растянутой футболке, надетой навыворот, растрепанная, в домашних шортах чуть не доходящих длиной до коленей, в солнцезащитных очках, резинка для волос вокруг правого запястья.

— И тебе доброе утро, Шэррон, — ну кто еще может так долго и настойчиво звонить в дверь, когда его в гости вообще не звали?

Но Шэррон не один. Ванька слышит еще чьи-то грузные шаги и хмурится.

— Кто это с тобой?

Шэррон говорит это, мол, репликант. Твой репликант. Переводи мне деньги и я пойду. Ваня делает два шага назад и один вправо, пропуская незваных в дом. Велит репликанту идти подождать в гостиной, а Шэррона уводит на кухню — спорить. Спор с Сэндом дело, конечно, бесполезное, совершенно бессмысленное. Все её «мы же уже говорили об этом, и я сказала, что пре-крас-но справляюсь сама» и «мне абсо-лют-но не нужна помощь» раз за разом разбиваются об спокойное «давай деньги и я пойду». Шэррон, кажется, даже её не слушает. Или слушает, но все пропускает мимо ушей, гнет свою линию.

Ваня сдается.

Шэррон уходит.

Все еще сидя на кухне она прислушивается к звукам, доносящимся из гостиной. Это так странно, слышать, что в доме еще кто-то есть. С этой мыслью надо свыкнуться, а пока...

Ваня приходит в гостиную, застывает в дверном проеме, прислонившись плечом к косяку, скрещивает руки на груди. Продвигаться дальше ей страшновато, репликант не издает достаточно громкие звуки, чтобы можно было определить в каком конкретно месте комнаты он находится, сидит он или стоит, а двигайся она наугад — обязательно ведь врежется прямо в него и в итоге будет очень неловко.

— Меня Ваней зовут. А как твое имя?

Она знает, что репликантам нередко дают имена. Если уж не потому, что считают тех чем-то большим, чем горой мяса, натянутой на кости да километрами кода, то хотя бы для удобства.

— Вам пришло новое сообщение от пользователя м_точка_роджер, — из соседней комнаты, ваниной спальни, слышится мягкий женский мелодичный голос, наполненный спокойствием и доброжелательностью, максимально приятный слуху.

— А это, — тут же объясняет Ваня, — Алиса, мой виртуальный помощник, помогает мне...по работе, — запинается на слове «помогает», издавая горлом какой-то утробный звук, словно выталкивая это слово, застрявшее в диафрагме, насильно, паузу делает после «мне», короткую, но все равно — плохой знак. Все еще тяжело признать, что нуждается в помощи.

Зрение переоценивают. Это Ваня готова доказывать до хрипоты и полной потери голоса, если потребуется. Она не беспомощная и вполне может позаботиться о себе сама (это именно поэтому ты полтора года из дома не выходишь, да? — шипяще шепчет дотошный внутренний голос то ли совести то ли здравого смысла).

— Вообще-то, я не очень понимаю, что тебе делать. Я вполне могу сама о себе позаботиться. Только не передвигай мебель и всегда возвращай все, что брал именно туда, откуда ты это взял.

Ведь если он поменяет местами синтетическую соль с перцем, она съест очень острое что-нибудь. Если подвинет диван на пять сантиметров назад, при попытке сесть она свалится жопой на пол. Не слишком радужная перспектива, не правда ли? Андроиды не расположены к тому, чтобы так шалить — Ваня знает. Мысли такие надо гнать поганой метлой из головы, это мысли полной дуры, словно и не её какие-то, а чужие, вероломно пробравшиеся в голову каким-то немыслимым образом.

— Жить можешь в этой комнате. Тут диван и...где-то у меня была еще пара подушек. Комплект постельного белья тебе тоже найдем, не проблема.

Она не знает, что делать с ним. Взаправду не знает. Ваня знавала многих репликантов, заказ на починку одного из таких — едва ли не одна из самых распространенных услуг, предоставляемых программистами, сразу после переустановки операционной системы и прочистки от вирусов. Но тогда её задача была починить, пофиксить баги, перепрошить, или подредактировать. Во время процедуры они, в основном, были без сознания, лежали себе тихо, не мешали работать.

— Ты голодный? Или, может, кофе хочешь?

Ваня зачесывает пальцами упавшие на лоб волосы, стягивает их в хвост, закрепляя резинкой, поправляет чуть сползшие с переносицы очки. У него, наверное, много вопросов, у нее — только один, который так и не прозвучит вслух ни сегодня, ни завтра, ни через месяц, никогда.

+1

4

[indent] Дверь за Шэрроном закрылась и это стало своего рода знаком, что пути назад нет для них обоих. Вот только больше от этого обстоятельства страдала Ваня. Тад же намеревался выполнять свои прямые обязанности, не сильно касаясь жизни своей новой хозяйки и совершенно неважно, что теперь он занимал буквально одну треть комнаты, да еще и диван.
Девушка была невысока ростом, по меркам телохранителя даже слегка худощава. Имя ее казалось странным или скорее попросту незнакомым, новым для запрограммированных ушей андроида.
[indent] - FK-8213, - внутри все перевернулось от собственного голоса, который подобно раскату грома пронзил комнату. Слишком громко и четко был произнес серийный номер, будто репликант только что сошел с конвеера. В голове эти буквы и цифры звучали голосом предыдущего хозяина, он усмехался.
[indent] - Прошу прощения, - уже значительно тише произнес Тадеуш, опустив голову, как нашкодивший щенок. В этой маленькой квартирке он казался слоном в посудной лавке, слишком крупным и неповоротливым, слишком громким для хозяйки, слух которой является самым главным ее способом ориентирования в этой жизни. Теперь хотя бы приблизительно, но она все-таки знала, где он находится.
Ее слепота тоже казалась странной и неестественной. Как в мире, где создают таких, как андроид обычные люди могут испытывать какие-то неудобства, чем-то болеть и о чем-то тревожиться, кроме как о злосчастной радиации. Она медленно, но едко проникала внутрь всех, кто так или иначе дышал, выходил на улицу и чего хуже – отправлялся в Пустошь.
[indent] Тад никогда не был там, но часто слышал огромное количество историй и рассказов о том, как это – переступить черту Города. Богатенький бывший хозяин частенько заказывал оттуда различные вещи, которые после под присмотром дозиметра могли верещать так, что мама не горюй. Но каким еще может быть развлечение для человека, у которого все есть? Правильно, добывать то, чего нет ни у кого. И плевать, если из-за этого умрет пара-тройка человек, вампиров или синтов. Он все равно за людей никого из них не считал.
[indent]- Видимо, твой друг, - он не нарочно акцентирует внимание на последних словах. Наверное, сложно ей иметь знакомства с такими людьми, как Шэррон. Им всегда нужно что-то давать взамен и не всегда от этого спасают деньги. – Считает иначе, раз привез меня сюда. Так или иначе, теперь я принадлежу тебе. Я мало что умею, кроме того, как обеспечивать твою полнейшую сохранность, но перечень навыков всегда можно уточнить. Или расширить. – Он говорит мягко, не хуже, чем Алиса, что слышна из другой комнаты. Как будто пытается успокоить или оправдать как-то свое появление в этом доме.
[indent] - Благодарю, я могу спать и без подушки. И диван вполне подойдет, - Тад еще раз осмотрел свое новое пристанище, а в особенности будущее спальное место, которое грел пятой точкой уже десять минут к ряду. А позволено ли ему было садиться?
[indent] - Я могу сам сделать, если позволите, - стоя вот так вот в проходе, Ваня выглядела очень даже уверенно, будто действительно видела все то, что происходит в ее собственной квартире. На деле же, по меркам Тадеуша, единственным безопасным делом, которым она могла заниматься – лежанием на диване, максимум – слушая телевизор. А вот готовка точно должна была быть в списке запрещенных действий. Иной раз обычный человек способен причинить себе вред, держа в руках кухонный нож, что говорить о Ване. И речь не о качестве ее рук или кулинарных способностей.
[indent] Он поднялся с дивана, уже готовый было отправиться на кухню, чтобы оценить возможности нового места, возможно в будущем потребуется отправиться за запасами, ведь опять же, по его меркам, для Вани было довольно проблематично закупать продукты. И пусть они были все на один вид, а точнее – порошок, наверняка это требовало затрат.
[indent] - Если есть какие-то вещи или предпочтения, о которых я должен знать, лучшее сообщить об этом заранее, иначе все задания будут выполнены по моему усмотрению, - он поправил подушки на диване, надеясь, что своими телодвижениями не нарушил равновесие маленькой квартирки.
[indent] На кухне было просторно ровно до того момента, пока на ней не появился Тадеуш. Раньше его не часто подпускали к готовке, потому что для этого были куплены другие репликанты, но какие-то минимальные азы мужчина все-таки знал, да и повазякать ложкой  в кружке, чтобы растворить порошок не похоже на высокоинтеллектуальное задание.

+1

5

— Так не пойдет, — говорит Ваня.

У каждого должно быть имя. В конце концов, нужно же ей будет как-то его называть, а об серийный номер язык сломать можно. Ванька задумывается и после нескольких десятков секунд выдает:

— Тадеуш, — имя ощущается мягким бархатом, и на вкус как корица с миндалем, Ване нравится. Она улыбается, крайней довольная собой и подходит к дивану, чтобы облокотиться о спинку.

Тадеуш называет Шэррона её другом, Ваня коротко смеется. Ох, слышал бы Сэнд как его в этом доме величают, наверняка, не упустил бы возможности это как-то прокомментировать в своем стиле. Что-то вроде: «nothing personal, just business». Ваня бы обязательно его носом в это ткнула, вот видишь, видишь, это даже другие замечают, что ты мой друг и тебе не насрать.

— Не знаю с чего он это взял, если честно. Ну да ладно...

Чего уж теперь это обсуждать. Деньги переведены, Шэррон ушел, а репликант остался. И теперь ей надо с этим как-то дальше жить.

— Не позволяю, — капризно бубнит Ваня себе под нос, идя на кухню следом за Тадеушем.

Она отлично ориентируется в своей квартире, не целуется со стенами и цепляется ногами за порожки между комнатами. Идет спокойным, уверенным шагом, держась от Тадеуша слегка на расстоянии. Но вот когда они оказываются на кухне, она тянется рукой, пока не нащупывает широкую спину Тадеуша. Ничего себе он большой — на голову её где-то выше, спина широкая, мышцы под кожей отчетливо проступают. Шэррон ничего не говорил про то, под какие функции был изначально заточен данный экземпляр, но тут уж Ваня и сама догадалась, что был он не каким-то там дворецким или официантом. Её руки останавливаются на его боках и она мягко отодвигает его с дороги, проскальзывает мимо и подходит к столешнице. Достает из верхней тумбы пару чашек, как будто бы пытается доказать новому жильцу, что и сама прекрасно может справиться с простейшими задачами. Выдают её только движения — плавные, скользящий, прежде, чем взять чашки, она их изучает пальцами, едва прикасаясь.

Одну чашку она ставит в кофеварку, расположенную на один шаг вправо, вторую продолжает держать в руках.

— Кофе у меня варит вот эта штука. Смотри: Хочу кофе, — кофеварка мигает красным глазом и издает протяжных писклявый звук, — Капучино.

Машина тихо гудит секунд сорок, потом перестает, и Ваня забирает из нее чашку с кофе.

— Хочу кофе, добавление нового пользователя, включить распознавание голоса, — она делает жест Тадеушу, чтобы он что-нибудь сказал, а затем ставит вторую чашку в кофеварку.

— Вот и все, теперь сам можешь что-то себе заказать. Все очень просто. Максимально удобно. А на счет пожеланий, — Ваня мягко улыбается, усаживаясь на один из стульев, расположенных рядом с небольшим обеденным столиком, — То есть у меня одно.

Она делает большой глоток, оставляя чашку на половину пустой.

— Не веди себя, как моя нянечка.

Ей хочется еще немного провести время со своим невольным соседом по квартире, но времени у нее осталось не так уж много. Скоро пора уже возвращаться к работе, которая, как известно, не ждет.

+1


Вы здесь » РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ » личные эпизоды » erase my scars


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно